СОЛПАДЕИН АКТИВ ТАБ 65МГ+500МГ №12

Внешний вид товара может отличаться от изображённого на фотографии
Показания
Препарат Солпадеин Актив применяют у взрослых и детей старше 12 лет в качестве:
• обезболивающего средства (при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности) при:
- зубной боли, в том числе при удалении зубов и после проведения стоматологических вмешательств;
- головной боли и мигрени;
- боли в горле;
- боли в мышцах и суставах;
- боли, обусловленной остеоартритом;
- боли в пояснице;
- невралгии;
- болезненных менструациях (дисменорее).
• в качестве симптоматического лечения для снижения повышенной температуры тела при:
- острых респираторных и острых респираторных вирусных заболеваниях, в том числе гриппе;
- после проведения вакцинации.Противопоказания
• Повышенная чувствительность к парацетамолу, кофеину или любому другому компоненту препарата;
• Нарушения функции печени и почек тяжелой степени;
• Артериальная гипертензия;
• Глаукома;
• Нарушения сна;
• Детский возраст до 12 лет;
• Беременность и период кормления грудью;
• Эпилепсия;
• Одновременное применение с другими лекарственными препаратами, содержащими парацетамол, литий, кофеин, а также с кофеинсодержащими продуктами.
С ОСТОРОЖНОСТЬЮ
• Доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера);
• Вирусный гепатит;
• Алкогольная болезнь печени;
• Хронический алкоголизм;
• Дефицит глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы;
• Тяжелые инфекции (прием препарата может увеличить риск метаболического ацидоза)
• Применение у пациентов с дефицитом глутатиона (в частности, у крайне истощённых пациентов, страдающих анорексией или пациентов с низким индексом массы тела)
• Нарушенные функции печени и/или почек легкой и средней степени тяжести.
При наличии какого-либо из перечисленных заболеваний/состояний/факторов риска перед приемом препарата необходимо проконсультироваться с врачом.
ПРИМЕНЕНИЕ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ И В ПЕРИОД ГРУДНОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ
Беременность
В исследованиях на животных и людях не было выявлено какого-либо риска применения парацетамола во время беременности или негативного воздействия на внутриутробное развитие плода, однако применение кофеина может увеличивать риск самопроизвольного аборта или рождения ребенка с низкой массой тела, поэтому препарат Солпадеин Актив противопоказан при беременности.
Период грудного вскармливания
Парацетамол проникает через плацентарный барьер и в грудное молоко, но в клинически не значимом количестве при применении в рекомендованных дозировках. В исследованиях на людях не было выявлено какого-либо отрицательного воздействия на организм ребенка при грудном вскармливании.
Кофеин проникает в грудное молоко и может оказывать стимулирующее действие на ребенка, находящегося на грудном вскармливании поэтому препарат Солпадеин Актив противопоказан в период грудного вскармливания.Способ применения
Для приема внутрь.
Не превышайте указанную дозу!
Следует применять наименьшую дозу, необходимую для достижения эффекта.
Минимальный интервал между приемами препарата Солпадеин Актив должен составлять 4 ч.
Взрослые (включая пожилых) и дети старше 12 лет: 1-2 таблетки до 4х раз в сутки, по мере необходимости. Интервал между приемами должен составлять не менее 4х часов.
Максимальная разовая доза - 2 таблетки, максимальная суточная доза - 8 таблеток препарата Солпадеин Актив.
Препарат не рекомендуется применять более 5 дней в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего средства без назначения и наблюдения врача.
При превышении рекомендованной дозы препарата незамедлительно обратитесь за медицинской помощью, даже если Вы чувствуете себя хорошо. Передозировка парацетамола может вызвать печеночную недостаточность.
Особые группы пациентов
Пациенты с нарушением функции почек
Перед применением препарата Солпадеин Актив пациентам с нарушением функции почек необходимо предварительно проконсультироваться с врачом. Ограничения, связанные с применением препаратов, содержащих комбинацию кофеина и парацетамола, у пациентов с нарушением функции почек, преимущественно связаны с содержанием парацетамола в лекарственном препарате.
Пациенты с нарушением функции печени
Перед применением препарата Солпадеин Актив пациентам с нарушением функции печени необходимо предварительно проконсультироваться с врачом. Ограничения, связанные с применением препаратов, содержащих комбинацию кофеина и парацетамола, у пациентов с нарушением функции печени, преимущественно связаны с содержанием парацетамола в лекарственном препарате.-
Состав
1 таблетка содержит:
Действующие вещества (мг)
Кофеин 65,00
Парацетамол 500,00
Вспомогательные вещества
Крахмал кукурузный 41,40
Крахмал прежелатинизированный 50,00
Повидон (К-25) 2,00
Калия сорбат 0,60
Тальк 15,00
Стеариновая кислота 5,00
Кроскармеллоза натрия 10,00
Пленочная оболочка
Гипромеллоза (ГПМЦ, 6 сП) 5,00
Триацетин 1,00
Примечание: в производстве используется вода очищенная, которая удаляется во время производственного процесса. -
С актуальной официальной инструкцией на лекарственный препарат вы можете ознакомиться на сайте Государственного реестра лекарственных средств www.grls.rosminzdrav.ru