Личный кабинет
  • Круглосуточно
    режим работы аптек

  • +7 (812) 292-00-00
    круглосуточная справочная служба

© 2024 Фиалка: информационно-справочная служба Санкт-Петербурга. Политика конфиденциальности

Информация на сайте не является публичной офертой. Внешний вид товаров может отличаться от их изображений на сайте. Имеются противопоказания. Перед применением ознакомьтесь с инструкцией.

Категории товаров
Горсть орехов в день может значительно снизить риск сердечных заболеваний

Горсть орехов в день может значительно снизить риск сердечных заболеваний

Новое исследование показало, что добавление небольшого количества орехов в ваш рацион может помочь поддерживать хорошее здоровье сердца.


В исследовании, которое было опубликовано в журнале Food Nutrition Research , были проанализированы данные из 42 научных работ, в которых приняли участие 1,8 миллиона человек, и было обнаружено, что ежедневное употребление горсти орехов может снизить риск сердечных заболеваний примерно на 25%. Исследователи также обнаружили, что хотя орехи и снижают количество жира в крови, они не влияют на кровяное давление или уровень сахара в крови.


ПОЧЕМУ УПОТРЕБЛЕНИЕ ОРЕХОВ МОЖЕТ ПОМОЧЬ ВАШЕМУ СЕРДЦУ?

Сердечно-сосудистые заболевания — сложное заболевание, и трудно связать риск его развития только с орехами, говорит ведущий автор исследования Эрик Арнесен, исследователь из Университета Осло. Тем не менее, по его словам, орехи могут помочь поддержать здоровье сердца.

«Это правда, что болезни сердца имеют несколько факторов риска, но почти все они — около 90 % — являются так называемыми «модифицируемыми» факторами, а это означает, что потенциал для профилактики огромен», — говорит он. «Из биологических факторов риска основными причинами инфаркта миокарда являются высокое кровяное давление и высокий уровень холестерина, и мы знаем, что они в значительной степени связаны с диетой и образом жизни».


Орехи содержат несколько питательных веществ, которые могут быть полезны для здоровья сердца, включая ненасыщенные жирные кислоты, которые связаны с более низким уровнем холестерина в крови, говорит Арнесен. « Клинические испытания показали, что добавление орехов в рацион снижает уровень холестерина, и это может объяснить, по крайней мере, частично, почему люди, которые регулярно едят орехи, имеют более низкий риск», — говорит он.


КАКИЕ ОРЕХИ ЛУЧШЕ?

Исследователи в этом исследовании не делили продукты по типам орехов, но отметили, что миндаль, фисташки и грецкие орехи, по-видимому, лучше всего снижают уровень холестерина, что может способствовать более здоровому сердцу.


И, конечно же, если вы беспокоитесь о риске сердечно-сосудистых заболеваний, лучше всего поговорить со своим врачом о индивидуальных шагах, которые вы можете предпринять, чтобы быть как можно более здоровым.

Другие записи